Im Notfall 112
Link verschicken   Drucken
 

Die Geschichte der Feuerwehr Roskow

30Laut alten Aufzeichnungen in Buchform fand die 1. Versammlung der Roskower Freiwilligen Feuerwehr am 18.10.1908 um 20.00 Uhr im Stimming´schen Lokale statt. Einer Einladung des damaligen Gemeindevorstehers des Ortes Roskow, Herr Albert Stimming, folgten alle diejenigen, die ein Interesse an dem neuen Projekt „Freiwillige Feuerwehr“ hatten. Da die Roskower auf diesem Gebiet „Neuland“ betraten, wurden sie zunächst durch den sogenannten Oberführer Wolff (aus Ketzin) über den Zweck und die Organisation einer Freiwilligen Feuerwehr sowie über die Dienstordnung und Pflichten eines Feuerwehrmannes aufgeklärt.

 

Geschichte

 

Es kam zur Wahl des Vorstandes und folgende Ämter wurden besetzt:

  • Zivilvorsitzender: Alfred Bathe
  • Oberführer: August Carben
  • Spritzenführer: Paul Kirchhoff
  • Steigerführer: Albert Tietsche

 

Geschichte

 

Einige interessante Daten:

  • Die erste Alarmierung erfolgte am 22. Februar 1909 nachts, als in Gutenpaaren ein Feuer ausbrauch (Brand einer Strohmiete).
  • Am 26.02.1909 kam es zu einem weiteren Brand in Roskow bei der Familie Löwe. Als die Wehr beim Brand erschien, war bereits das Dach hierunter gebrannt, und das Gebäude selbst – eine Fachwerkscheune mit Rohrdach und mit Stroh gefüllt – war nicht mehr zu retten.
  • Bei der Versammlung am 04.03.1909 wurde beschlossen, bei der Gemeindevertretung zu beantragen, dass ein Steigerturm wenn möglich noch beim Spritzenhause erbaut werde um in diesem auch die Schläuche zum Trocknen
  • 1960 Wechsel in der Wehrleitung: Helmut Müller, Wehrleiter; Richard Hoffmann, stellv. Wehrleiter
  • 01.07.1995 Wechsel in der Wehrleitung: Richard Hoffmann, Wehrleiter; Bernhard Vogel, stellv. Wehrleiter
  • 14.05.1996 Indienststellung TLF W 50 ( Baujahr 1983 / Bundeswehr )
  • 15.10.2001 Brand in der Grundschule (Schloss) Roskow Schaden in Millionenhöhe           
  • 2002 Umbau und Umzug ins Gerätehaus am "Schwarzen Weg 3"
  • 01.01.2002 Wechsel in der Wehrleitung: Bernhard Vogel, Wehrleiter; Nico Schmidt, stellv. Wehrleiter
  • 04.03.2003 Aufbau einer Jugendgruppe durck Patrick Günther und Nico Schmidt, später Thomas Schramm und Arnim Storch, das Ende 15.06.2006
  • 01.07.2005 Wechsel in der Wehrleitung: Nico Schmidt, Löschgruppenführer; Sebastian Müller & Dirk Berger, stellv. Löschgruppenführer
  • 04.06.2006 Gründung des Feuerwehrverein Roskow e.V. mit Steffen Schaale als Vorsitzenden
  • 2006 Austausch Lf 8 Lo Robur ( Baujahr 1963 ) / Lf 8 Man/VW aus Hannover (Baujahr 1980)
  • 04.-06.07.2008 100 Jahrfeier Feuerwehr Roskow Rede 100 Jahrfeier
  • 08.05.2010 Tag der Hilfsorganisationen und die Neugründung der Jugendfeuerwehr mit Katja Röhrich als Jugendwartin mit Arnim Storch
  • 01.04.2011 Wechsel in der Wehrleitung: André Tangelst wird stellv. Löschgruppenführer
  • 14.09.2013 Ankunft des neuen TLF 20/40 St, Iveco / Magirus in Roskow 
  • 18.10.2013 105 Jahrfeier Feuerwehr Roskow mit Ausserdienststellung des TLF 16 W 50 und Indienststellung TLF 20/40 St
  • 14.04.2014 offizielle Übergabe des TLF W50 an die Feuerwehr Piaski
  • 07.06.2014 Teilnahme "Cold Water Challenge 2014" Cold Water Challenge 2014
  • 13.02.2015 Wechsel in der Wehrleitung: Sebastian Müller übernimmt die Wehrleitung der Löschgruppe Roskow
  • 17.04.2015 Wechsel in der Wehrleitung: Arnim Storch wird stellv. Löschgruppenführer
  • 04.06.2016 10 Jahre Feuerwehrverein Roskow e.V
    (Fahrt zum Leipziger Flughafen und nach Ferropolis)
  • April 2018 Wechsel in der Jugendfeuerleitung, Steffen Schaale wird Jugendwart, Toni Brandmann wird stellv. Jugendwart
  • 30.06.2018 bis 02.07.2018 Reise zu unserer Partnerfeuerwehr Piaski nach Polen